Вторник, 30.04.2024, 04:01

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Школьный музей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 515
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Октябрь » 5 » «Золотая душа Коми»
12:37
«Золотая душа Коми»

К 95-летию Республики Коми в школьной библиотеке провели краеведческий час «Золотая душа Коми» в 5 и 6 классах. Коми литература – это эстетический, философский, духовный мир культуры коми народа. Изучение её позволяет лучше узнать Коми край, писателей и поэтов, которые любят народ РК, доносят до нас историю, традиции, обычаи, опыт тех, кто когда-то жил.

В книге «Азбука юного гражданина Республики Коми» в увлекательной форме рассказывается об истории, географии, природе Республики Коми, о быте и традициях коми народа.

Славная история древней земли и народов её населяющих, - предмет пристального внимания доктора исторических наук Игоря Любомировича Журавлёва и писателя Петра Митрофановича Столповского. Живо, точно и занимательно они рассказывают в книге «Рассказы для детей об истории Коми края» о долгом и трудном пути первобытных племён к той общности, которую мы называем коми народом.

В повести Владимира Тимина «Мальчик из Перми Вычегодской» события 1470-1471годов показаны глазами подростка, пятнадцатилетнего Тико. Сюжет выстроен так, что мальчик становится свидетелем большого исторического события – присоединения северных земель к Руси.

Вокруг нас  - неповторимая по красоте северная природа – очарование лесов, рек, озёр, к которым мы по-прежнему относимся так, что впору засомневаться, действительно ли мы люди цивилизованные. Экологи давно бьют тревогу: северная природа ранима, нанесённые человеком раны  заживают очень медленно. В 2011 году Глобальным Экологическим Фондом была выпущена серия буклетов «Особо охраняемые территории Республики Коми». Каждый буклет посвящён одному району. Ребятам был представлен буклет «Усть-Цилемский район». В нашем районе  13 участков, которые имеют особо природоохранное, научное, культурное, эстетическое и оздоровительное значение.

Продолжили знакомство с художественной литературой. Коми литература объединяет людей прошлого и настоящего. У народа коми есть фольклор: загадки, игры, пословицы и поговорки. Провели игру «Воробышек» (Пышкай). Ребята с удовольствием играли. Книга «Златой ларец. Притчи и сказания о добре и зле». Притчи – кладовая мудрости. Ребятам рассказали о притче «Материнская любовь», о том, что мама в семье любит всех одинаково.

Продолжили путешествие по коми сказкам, которые учат мудрости. В сказках добро побеждает зло. Герои коми сказок  Яг-Морт, Пера-богатырь, которые наделялись сверхъестественной силой; не горели в огне, не тонули в реке, ходили под водой, обладали чудесными предметами.

   Познакомили с современными писателями: Н. Рыжковой, Д. Сиротиным, Е. Габовой, Е.Козловой, А.Клейном.

Мы надеемся, что интересные, мудрые произведения станут частью вашей опоры в жизни, помогут многое понять: как надо общаться друг с другом, как сохранить нравственное и физическое здоровье, научиться любить и ценить родителей, сверстников, Родину.

Просмотров: 562 | Добавил: usosh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Российское образование
  • Администрация Усть-Цилемского района
  • Коми республиканский институт развития образования
  • Управление образования администрации муниципального района "Усть-Цилемсикий
  • МБОУ"Кадетская СОШ"
  • МБОУ "Синегорская СОШ""

  • МБОУ "Усть-Цилемская СОШ имени М. А. Бабикова"