Пятница, 26.04.2024, 14:05

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Школьный музей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 515
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 21 » «Веселая страна Александра Журавлева» (к 80-летию со дня рождения)
09:25
«Веселая страна Александра Журавлева» (к 80-летию со дня рождения)

Детский писатель Корней Чуковский говорил:  «Для детей надо писать так же, как и для взрослых, только лучше».  Действительно, мир детства – особый мир, в который не каждый писатель «получает визу». Для этого нужно обладать истинным талантом, искренней добротой, особым детским юмором, а самое главное, уметь смотреть на мир детскими глазами. Поэт Александр Константинович  Журавлев обладал этим бесценным качеством, он признавался: «Неизрасходованное детство растянулось во мне на всю жизнь,… пишу для ребят и взрослеть не хочу». Вот почему этот детский поэт, «Маршак Республики Коми» так близок и любим  уже не одним поколение детей. 

      21 декабря замечательному детскому поэту Александру Журавлеву исполнилось бы 80 лет. По этому поводу 11 декабря школьная библиотека пригласила  учащихся 5 б класса в «Веселую страну Александра Журавлева»  - так называлось мероприятие, посвященное юбилею поэта. Началось оно с  задорного  стихотворения Журавлева  «Где живу я, отгадай?», которое прочитала Марина Чупрова.  В ходе мероприятия библиотекари Светлана Леонидовна и Альбина Савельевна  познакомили ребят с биографией поэта, наполненной как трагическими страницами – война, послевоенные голод и разруха,  тяжелая ноша сына «врага народа», - так и радостными – творчество, признание   таланта, любимая работа.  Ведущие рассказали  о  сборниках стихов и сказок Александра Журавлева: «Я, Андрюшка и Артем»,  «Полкан», «Едет вышка по тайге», «Где снежинки ёжатся от холода», «Веселая страна Вьюжана», «Что такое Заполярье», «Кулебяка»,  «Прилетела корова». А  учащиеся читали  стихотворения: «Леночка» (Дуркин Матвей), «Снежная баба» (Вокуева Вика), «Мы живем в глубинке» (Глуханич Саша), «Малица» (Торопова Маша), «Находка» (Дуркина Лиля), «Ой» (Шишелова Даша).  Все эти  стихотворения наполнены добрым юмором, маленькие герои этих произведений органически связаны с северным краем, они учат любить родину, бережно относиться к природе, культуре, быть внимательными  к животным.

     Сам Александр Константинович не только писал стихи, но и талантливо читал их вслух, а еще он очень любил загадки. Загадки Журавлева благодаря своей образности, поэтичности развивают не только эстетические чувства, но и логическое мышление, расширяют  кругозор, развивают смекалку детей. С большим интересом дети угадывали загадки Журавлева: «Сколько мальчишек?» (Носова Надя), «Какая это рыба?» (Диана Осташова), «Какая это корзина?» (Максим Попов), «Что это?» (Даша Бобрецова), «Что за горка, что за бык?» (Саша Канева).  

    Светлана Леонидовна и Альбина Савельевна  в конце мероприятия провели викторину на знание стихотворений поэта. Ребята   легко угадывали   рифмы и названия стихотворений.

    «Две точки на земном шаре притягивали и будут притягивать меня до конца моих дней. Это дорогая Ухта и любимая Усть-Цильма», - говорил Александр Константинович. На протяжении многих лет он возглавлял фольклорный ансамбль и представительство МОД «Русь Печорская» в Ухте. Журавлев является автором  песен, в том числе «Мы – усть-цилема» - гимна Усть-Цильмы. Мероприятие завершилось на торжественной ноте исполнения гимна Усть-Цильмы.

    Мы благодарим школьную библиотеку за теплую творческую атмосферу мероприятия. Рассказ о добрых делах детского писателя, поэта-песенника, музыканта и общественного деятеля А.К. Журавлева  привлек внимание  к его  творчеству,  затронул детские сердца.

    Мероприятие также посетили 5в (кл. рук. М.В. Самарин) 5г (уч. лит. В.В. Дуркина) и 5а классы (уч. лит. П.А. Шишелова).

А. Р. Поздеева, учитель русского языка и литературы

 

 

  

 

 

Просмотров: 848 | Добавил: usosh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Российское образование
  • Администрация Усть-Цилемского района
  • Коми республиканский институт развития образования
  • Управление образования администрации муниципального района "Усть-Цилемсикий
  • МБОУ"Кадетская СОШ"
  • МБОУ "Синегорская СОШ""

  • МБОУ "Усть-Цилемская СОШ имени М. А. Бабикова"