Суббота, 27.04.2024, 21:31

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Школьный музей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 515
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Апрель » 29 » Вечер – встреча "Дети войны"
11:14
Вечер – встреча "Дети войны"

                                   Война, страшней нет ничего на свете

«ДЛЯ ФРОНТА ВСЁ» - девиз страны таков.

Трудились все: и взрослые, и дети.

 В полях, в лесу и у станков.

    Накануне великого праздника великой Победы – 9 мая в школьной библиотеке МБОУ "УСОШ им. М.А Бабикова" прошла встреча с ветераном педагогического труда, ребенком войны Марфой Семеновной Овчинниковой с учащимися 4в кл. (Л.А.Размыслова) и 4г кл. (Н.В.Богданова).  

      Всё дальше от нас годы войны. Сегодня за партами сидят правнуки тех, кто воевал, кто отдал свои жизни за свободу, за мир, за то, чтобы мы жили на земле. Каждый год становится всё меньше тех, кто участвовал в боях, трудился на благо Победы в тылу. В нашем селе, к сожалению, остался в живых один ветеран Великой Отечественной войны – Матвей Дмитриевич Шишелов, труженики тыла. Но живы ещё другие свидетели войны, те, кто в годы войны были детьми, нашими сверстниками. Дети войны… У них не было детства. Они рано узнали цену таким словам, как «жизнь», «кровь», «смерть», «победа», «Родина». Дети войны… Они рано повзрослели, рано поседели… Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок. Вмиг повзрослевшие, не по годам мудрые, невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. Сегодня наши прабабушки и прадедушки – это и есть те ребята, которые пережили годы страха и голода.

       Со слезами на глазах  прозвучал рассказ Марфы Семёновны Овчинниковой, ветерана  педагогического труда,  о трудном детстве в то лихолетье: «Мы были лишены детства. Приходилось много помогать  взрослым.  Работали все. И взрослые, и  дети. Заготавливали ягоды, грибы.  Военные годы были очень  нелёгкими. Помощи ожидать было неоткуда. Несмотря на войну, в школу ходили. Ходили, в чём придётся. Очень выручал в военные годы свой домашний скот». Вспоминает Марфа Семёновна, как  отправлялись на войну родные, близкие люди, какой стон стоял, сколько слёз пролито было.

      Маленькие и незащищённые дети сумели выстоять наравне с взрослыми. Не просто выжить, но и снести все невзгоды и тяжести, выпавшие на долю их поколения.

    Четвероклассники с большим вниманием слушали рассказчицу, задавали много вопросов о жизни детей во время войны.

    Василиса Борисовна Булыгина, председатель ветеранской организации школы поздравила всех  с наступающим праздником, пожелала Марфе Семеновне здоровья, крепости духа и долголетия и вручила подарок к празднику.

       Ветеранов всё меньше и меньше с каждым днём. Они уходят, оставляя на нас отвоёванную землю. И завещают беречь  этот  хрупкий мир.

 

 

 

Просмотров: 1480 | Добавил: usosh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Российское образование
  • Администрация Усть-Цилемского района
  • Коми республиканский институт развития образования
  • Управление образования администрации муниципального района "Усть-Цилемсикий
  • МБОУ"Кадетская СОШ"
  • МБОУ "Синегорская СОШ""

  • МБОУ "Усть-Цилемская СОШ имени М. А. Бабикова"