Воскресенье, 28.04.2024, 18:59

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Школьный музей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 515
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Май » 6 » Неделя русского языка и литературы
10:30
Неделя русского языка и литературы

С 18 апреля по 22 апреля 2022 года в нашей школе прошла Неделя русского языка и литературы. В этом году Неделя была посвящена 480-летию села Усть-Цильма и приближающемуся празднику Дню Победы.  В мероприятиях приняли участие учащиеся 5-11 классов.

В течение предметной Недели были использованы разные формы проведения мероприятий: уроки поэзии, читательские конференции, литературно-музыкальная композиция, библиотечные уроки (Центральная библиотека им. О.Чупрова), просмотр фильмов, устные журналы, выпуск стенгазет, арт-проектов, игры, викторины, КВИЗы.

В организации и проведении приняли учителя русского языка и литературы: Матуленко М.Н., Поздеева А.Р., Ляпунова Е.И., Антонова М.А., Кокина Л.В., Кузнецова Г.М., а также школьные библиотекари Носова С.Л. и Попова А.С.

Учителями были подготовлены разные по тематике мероприятия. Матуленко Маргарита Николаевна и Попова Нина Ивановна, заведующий ЦНТиНК, в 8 «а» классе провели круглый стол «В чем ценность родного и иностранного языков?». В ходе занятия ребята вспомнили диалектные слова, поговорили о пословицах и поговорках, подбирали русские эквиваленты к иностранным фразеологизмам, размышляли о ценностном отношении к Родине, родному языку, культурному наследию своего и других народов.

А в 8 «в» и 8 «г» классах Маргарита Николаевна организовала интеллектуальную игру «Знатоки русского языка» в формате известной игры «Своя игра».  Восьмиклассники путешествовали по бескрайним просторам Лингвистики, побывали в городе Алфавите, в пещере Архаизмов, на плоскогорье Знаков препинания, на архипелаге Частей речи и в других интересных местах.

Юбилею родного села Усть-Цильма был посвящён целый цикл для учащихся 6-х классов библиотечных уроков в школьной библиотеке: «Поэтический звездопад» с приглашением наших земляков – поэтов Поздеевой Татьяны Васильевна и Кутеповой Ирины Васильевны. На уроке поэзии ребята познакомились с поэтами усть-цилемской земли: Олегом Чупровым, Николаем Чупровым, В. Журавлёвым-Печорским и многими другими. Шестиклассники читали стихи, а потом беседовали с гостями урока, интересовались их творчеством, задавали им интересные вопросы.

А для учащихся 7-х классов в школьной библиотеке Носовой Светланой Леонидовной и Поповой Альбиной Савельевной был проведён краеведческий урок «Улицы нашего села». Семиклассники заочно совершили экскурсию по улицам и переулкам родного села Усть-Цильма, рассказав всем об истории появления улиц и секрете их названия. 

Литературный квиз «Усть-Цильма – это что-то особое»,  которое провела Поздеева Анна Романовна для 8 «б» класса,  был посвящен юбилею села Усть-Цильма. Это интеллектуальное соревнование между командами учащихся по материалам нескольких книг. Перед игрой участники знакомились с книгами, по которым составлялись задания квиза (Дронова Т. «Усть-Цильма – жемчужина Русского Севера», «Топонимический словарь села Усть-Цильма», «Устьцилеска-то говоря будто шанежка баска…Байки», «Слова старинные» Словарь пижемца Леонида Федоровича Соловьева»). Целью данной игры являлось формирование культурно-исторического сознания школьников посредством развития интереса к краеведческой деятельности.  Проведению мероприятия предшествовала большая подготовительная работа по сбору материала и составлению заданий. Учащиеся также знакомились с предложенной литературой в течение недели.  Игра состояла из 5 раундов.  В каждом раунде команды получала    бланки определённого цвета (три цвета флага Республики Коми). В каждом раунде использовались разные формы работы: «Историческая справка» - работа с различными источниками информации при поиске ответа на поставленный вопрос, «Достопримечательности Усть-Цильмы» - собирание пазлов с изображением достопримечательности,  «Поэты и писатели Усть-Цилемского района» - погружает не только в поэзию местных поэтов, но и знакомит с музыкальной культурой, официальными символами района, «Устьцилёмска-то говоря будто шанежка баска» - работа с диалектизмами, «Животный и растительный мир Усть-Цильмы» - отгадывание кроссворда. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к материалу мероприятия. В процессе игры ребят угощали гостинцем -  шаньгами.

Предстоящему празднику Дню Победы Кузнецова Галина Максимовна посвятила уроки родной русской литературы, на которых провела читательские конференции для 8 «в» и 8 «г». Ребята прочитали повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» и приняли участие в обсуждении произведения. Учащимся помогали фрагменты художественного фильма, снятого по повести. Ученики подготовили сообщения о главных героях повести, охарактеризовали их поступки, размышляли о том, что такое война, поведение человека на войне. Как показала конференция, интерес к повести не ослабевает.  Никого не оставила равнодушных гибель молодых девчат. «Ради чего они погибли?» - «Ради нашего будущего, чтобы над нашей Родиной было чистое небо и тихие зори».

Для 9 классов Галина Максимовна провела беседу по повести Константина Воробьёва «Убиты под Москвой». Это повесть, рассказывающая о первых месяцах войны, очень затронула девятиклассников. В ходе обсуждения повести ребята пришли к выводу, что К.Воробьёв в названии повести использует глагол «убиты» не случайно: молодых курсантов убили, потому что отправили на защиту Москвы неподготовленных к борьбе против танков и мотопехоты. Учащихся потрясло и то, что у курсантов были только самозарядные винтовки, 40 гранат и бутылки с зажигательной смесью. Герои были так молоды, они хотели жить, их было 240 курсантов, а против них фашисты бросили все свои силы. В живых осталось только пятеро курсантов! Учащиеся отметили, что повесть «Убиты под Москвой» — это размышление о добре и зле, о чувствах вины и возмездия. Многие говорили, что эта повесть – предупреждение!

Интересным и увлекательным занятием для учащихся 6 «в» и 10-х классов было изготовление арт-проекта «Рекламный листок». Ребята с увлечением окунулись с рекламный бизнес, оригинально предложив свой товар, услугу и продукт. Используя старые журналы, газеты, учащиеся придумывали свой ход мыслей для реализации своего продукта. Надеемся, кто-то заинтересуется рекламным менеджментом и свяжет свою жизнь с этим бизнесом.

Такие предметные Недели, которые ежегодно проходят в нашей школе, развивают в школьниках интерес к предмету, побуждают их заняться исследовательской работой по изучению традиций, обычаев, культуры и литературы родного края. Надеемся, что никто не остался равнодушным!

 

 

 

 

Просмотров: 1551 | Добавил: usosh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Российское образование
  • Администрация Усть-Цилемского района
  • Коми республиканский институт развития образования
  • Управление образования администрации муниципального района "Усть-Цилемсикий
  • МБОУ"Кадетская СОШ"
  • МБОУ "Синегорская СОШ""

  • МБОУ "Усть-Цилемская СОШ имени М. А. Бабикова"