Понедельник, 29.04.2024, 22:53

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Школьный музей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 515
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Декабрь » 19 » Мы – юные граждане Республики Коми
10:19
Мы – юные граждане Республики Коми

 «Там, где вьюга долгою зимой

                                                               Там, где реки, горы и поля

                                                              Там живет народ прекрасный и простой…

                                                               Это коми, родина моя»

13 декабря, в дни празднования в России Дня конституции, в 8 «в» классе прошёл классный час «Мы – юные граждане Республики Коми», посвящённый 95-летию Республики Коми.

Классный час был проведён в форме путешествия по районам Республики Коми. Кто сразу скажет, сколько районов и городов в нашей Республике, чем они интересны? С помощью магнитной карты ребята путешествовали по Республике. В течение двух недель ребята готовились к мероприятию. Каждый из них хотел интересно представить район.

Мы живём в прекрасном крае – Республике Коми. Это 12 муниципальных районов, 8 городских округов, 10 городов, 8 больших рек. Республика славится своей природой, традициями разных народов, населяющих наш край, а ещё – замечательными людьми, которые живут и трудятся в непростых условиях Севера. Республика Коми расположена на крайнем северо-востоке Европейской части Российской Федерации. На западе, северо-западе и севере Республика Коми граничит с Архангельской областью и входящим в ее состав Ненецким автономным округом, на востоке – с Ямало- Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами Тюменской области, на юго-востоке – со Свердловской областью, на юге – с Пермским краем, на юго-западе – с Кировской областью. Столица — город Сыктывкар. 

Дата образования автономной области Коми (зырян) - 22 августа 1921 года. Дата преобразования в Коми Автономную Советскую Социалистическую республику в составе РСФСР (Коми АССР) - 5 декабря 1936 года. 23 ноября 1990 года Коми АССР была преобразована в Коми ССР. 26 мая 1992 года провозглашена Республика Коми в составе Российской Федерации.

У каждого района и города есть свой герб, флаг и гимн. Один из символов Республики Коми, Государственный гимн Республики Коми, является символом демократического правового государства, сохранения традиций национальной культуры, единства ее многонационального народа. Началось путешествие с гимна Республики Коми. Мелодия гимна создана на основе песни Виктора Савина «Варыш поз» («Соколиное гнездо») в обработке М. Герцмана.

Ведущие классного часа, классный руководитель Ляпунова Елена Ивановна и библиотекарь школы Носова Светлана Леонидовна, удивили ребят и гостей мероприятия – в традиционных костюмах устьцилём и коми они вели всехприсутствующих от одного района к другому. А каждый из учащихся по-своему и с увлечением рассказывал об интересных фактах из истории районов, о их природе и традициях, читали стихи, воспевающие тот или иной район. В ходе мероприятия Светлана Леонидовна провела несколько коми игр, а Елена Ивановна загадала загадки. Гости классного часа много интересного узнали о родной республике.

Воркута – самый северный город республики.  Столица Мира -  как её называют. Это царство вьюг и холодных ветров. Зимой город погружается во мрак полярной ночи. А ещё в Воркуте есть памятник планете Сатурн с надписью «67 параллель».

Инта и Интинский район – город шахтёров, на территории которого расположился национальный парк «Югыдва».

Усинск и Усинский район известен залежами нефти.На территории района находится удивительное Усинское болото с огромными запасами чистой воды, на которое прилетают лебеди и орланы. 

Ижма и Ижемский район – наш сосед, известный своими коми традициями и стадами оленей. Славной страницей в истории района является лыжный спорт. Три уроженца Ижемского района – Раиса Сметанина, Василий Рочев и Александр Ануфриев – стали олимпийскими чемпионами.

Город Печора и Печорский район – притягательное место для туристов, отсюда можно спуститься на байдарках по реке Печора. Здесь же, на Брусянойгоре, добывали камень, из которого делали точильные бруски. Этот город по праву называют «энергетической столицей». Ведущей отраслью промышленности города является электроэнергетика. Печорская ГРЭС является одним из крупнейших электроэнергетических предприятий на Европейском Севере России, вырабатывает около 30 % электроэнергии в Республике Коми

Усть-Цильма и Усть-Цилемский район – старейшее село, расположившееся в ста километрах от Полярного круга на берегу красавицы-реки Печоре. В Усть-Цильме четыре раза в год водят «Горку», народное гуляние, которое стало республиканским праздником (на Николин день, в Троицу, на Иванов день и Петров день).

Город Вуктыл и Вуктыльский район известен своим газом, а ещё там добывают кварц-волосатик, который используют в ювелирных изделиях.

На территории Троицко-Печорского района находится крупнейший в Европе Печоро-Илычский заповедник, созданный в 1930 году.  Здесь сохранились таёжные девственные леса, здесь берёт начало одна из крупнейших рек европейского севера – Печора.  Также Троицко-Печорский район знаменит одним из семи природных чудес нашей страны, геологическим памятником - Маньпупунёр, или Столбы выветривания (мансийские болваны).

Ухта и Ухтинский район славится добычей нефти и газа. Город был основан в 1929 году, его возникновение было связано с разработкой нефтяных месторождений.

Город Сосногорск, одно из первых названий - город Ижма, появился в  1955 году  на месте газоперерабатывающего завода. На территории района построено 13 различных мостов.

Княжпогостский район – место поселения князей, где шла бойкая торговля с соседями. Районный центр Емва расположен на реке Вымь, важный железнодорожный центр. А село Серёгово, где добывали соль, является лечебной здравницей Республики Коми.

Удорская земля – богатый и живописный северный край, край песен и самобытного фольклора, который хранит глубокие тайны таких народных промыслов и ремёсел, как ткачество, вязание, вышивание, береста, художественная обработка дерева, плетение корзин из ивовых прутьев и сосновой лучины. Неотъемлемой частью культурного наследия района являются храмы.

Усть-Вымский район – колыбель христианизации Коми края. Сюда в 1379 году прибыл Уроженец Великого Устюга Стефан Храп (позднее епископ Пермский), который в 1372 г. создал древнюю коми азбуку. В 1380 году на этом месте он соорудил укрепленный городок и приступил к крещению окрестных жителей.

Одна из легенд Корткеросского района - о «КöртАйке» - колдуне, железном человеке, угнетателе зырянского края (перевод с коми «КöртАйка» - «железный мужик», «свёкор»). Вероятно, отсюда названия: Кöрткерöс – железная гора, Кöртяг – железный лес, Кöртты – железное озеро, Кöрт-виям – железный пролив. Около этих мест, по преданию, и жил во времена Стефана могучий чародей и разбойник КöртАйка. На территории района есть множество церквей и 35 памятников природы. А лыжный праздник «Лямпиада» - известен и за пределами республики.

Усть-Куломский район славится своими озёрами и Троице-Стефано-Ульяновским мужским монастырём - православный комплекс со святыми источниками.

Койгородский район известен холмами, на месте которых в древние времена было море. В наше время им дано название - Северные увалы.А ещё в посёлках Кажим и Нючпас работал молотовыйзавод для выковки железа и был пруд для разведения форели.

Прилузский район с районным центром - село Объячево – самый южный район республики. Люди этого района обращаются к друг другу не просто по имени-отчеству, а с упоминанием дедов и прадедов. Причём на первое место ставили имена предков.

Сысольский район – родина коми поэта Ивана Куратова. Здесь 9 ноября 2002 года рано утром около села Палауз произошло землетрясение (сила 4,5 балла).

На территории Сыктывдинского района создан финно-угорский этнокультурный парк.В переводе на русский язык слово «Сыктыв» — принятое у коми название реки Сысола, а «дин» — «устье», т. е. Сыктывдин означает «место у устья Сысолы».

«Взгляните на карту, на наш Коми край,

                        Там снежные пики, тайги океан,

                        И реки, что в свет посылают селенья,

                        И горы, где дышит в ущельях туман.

                        Там взоры бескрайний простор окрылит.

                        Озера притянут к себе как магнит.

                        Наш край от Тиманского кряжа,

                        До высот большого Урала

                        И души, сердца, и взор восхитит!»

В завершение мероприятия к учащимся обратилась гостья - начальник отдела ЗАГС Чупрова Галина Рудольфовна со словами благодарности в адрес ведущих и поблагодарила ребят за активное участие в классном часе, пожелала им быть достойными гражданами Республики Коми и России: «От того, какими вы станете, будет зависеть будущее республики и страны». Ведущие добавили: «Гордитесь, дорожите своей семьёй, школой и родным краем! Пусть ваши добрые дела и творческие победы служат во благо Республики Коми и всей России!»

Ляпунова Е.И., учитель русского языка и литературы,

классный руководитель 8 «в» класса.

 

Просмотров: 706 | Добавил: usosh | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Российское образование
  • Администрация Усть-Цилемского района
  • Коми республиканский институт развития образования
  • Управление образования администрации муниципального района "Усть-Цилемсикий
  • МБОУ"Кадетская СОШ"
  • МБОУ "Синегорская СОШ""

  • МБОУ "Усть-Цилемская СОШ имени М. А. Бабикова"