Воскресенье, 28.04.2024, 00:44

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Школьный музей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 515
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Май » 23 » День Пионерии
16:56
День Пионерии

- Приветствуем всех, кто решил окунуться в свое детство и молодость, тех, кто помнит, как мы жили, как дружили и чем дорожили. Добро пожаловать в эпоху СССР! – так началась встреча с бывшими пионерами, педагогами нашей школы Дуркиной Людмилой Фёдоровной, Рухлядевой Альбиной Николаевной и Булыгиной Василисой Борисовной. Это был настоящий пионерский сбор в школьной библиотеке.

Ведущие мероприятия Ляпунова Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы, и Носова Светлана Леонидовна, школьный библиотекарь, окунули 10-классников в пионерское прошлое.

19 мая в нашей стране отмечается День Пионерии. Официально День пионерии начал отмечаться с 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.  Пионерская организация им. Ленина учила детей жизни в социалистическом обществе, способам сосуществования со сверстниками, была направлена на стремление расти и совершенствоваться.

Основой пионерской организации являлась дружина, которая объединяла всех учеников школы. В дружинах создавались пионерские отряды (классы). Отряд, насчитывавший 15 и более пионеров, делился на звенья (звездочки), каждая из которых имела своего звеньевого. Каждое подразделение должно было иметь название и девиз.

Высший орган дружины, отряда, звена - пионерский сбор. Сбор отряда принимал школьников в пионерскую организацию, планировал работу, оценивал деятельность совета отряда, звеньев, каждого пионера. Сбор дружины избирал совет дружины, сбор отряда - совет отряда, сбор звена - звеньевого. Советы дружины и отрядов выбирали председателя совета дружины и отряда.

Своими воспоминаниями на пионерский сбор пришли поделиться ветераны педагогического труда. Дуркина Людмила Фёдоровна, бывший пионер-вожатый, руководила пионерской дружиной Усть-Цилемской средней школы, которая носила имя Героя Советского Союза М.А.Бабикова. Людмила Фёдоровна рассказала, чем занимались пионеры 80 годов 20 века, вспомнила, что подавляющее большинство пионеров проводило школьные каникулы в пионерских лагерях. В СССР функционировало до 40 тысяч летних и круглогодичных пионерских лагерей, где ежегодно отдыхало около 10 миллионов детей. Самыми известными из них были Всесоюзные пионерские лагеря «Артек», «Орлёнок» и «Океан».

«Традиционным мероприятием всех пионеров был сбор макулатуры и металлолома. Это требовало немалых усилий, но все-таки приносило школьникам немало азарта и удовольствия. Каждый школьник обязан был притащить в школу минимум полтора килограмма газет, исписанных тетрадок и тому подобной старой использованной бумаги. Чем больше собирал класс, тем выше возносился его престиж. Было развито тимуровское движение, когда юные пионеры помогали пожилым людям: носили воду, таскали дрова, ходили в магазин, копали картошку», - рассказала бывший пионер-вожатый.  Людмила Фёдоровна показала ребятам различные значки пионерской тематики, которые она хранит  как память о пионерском времени. Интересными оказались и галстуки разных цветов – подарки пионеров разных стран, бережно хранимые Людмилой Фёдоровной. Продемонстрировала бывший пионер-вожатый и марш барабанщиков на старом пионерском барабане из школьного музея.

Ветеран педагогического труда, учитель немецкого языка, Рухлядева Альбина Николаевна поделилась воспоминаниями о своём пионерском детстве: «Время было трудное, но каждый ребёнок был занят. Мы посещали кружки в Доме пионеров, учились хорошо, очень старались, помогали родителям. Дети того времени берегли пионерский галстук и с уважением относились к нему». Особенно запомнились Альбине Николаевне слова из стихотворения Степана Щипачева о пионерском галстуке:

Как повяжешь галстук,

Береги его:

Он ведь с красным знаменем

Цвета одного.

А под этим знаменем

В бой идут бойцы,

За отчизну бьются

Братья и отцы.

Булыгина Василиса Борисовна, учитель математики, рассказала о выставке, которая подготовлена библиотекарями вместе с учителями школы. Директор школы Неустроева Мария Петровна, училась в классе, которые стали последними пионерами – это было в 1990 году. Её фотография – как напоминание о невозвратном прошлом. Своими архивными материалами поделилась и Татьяна Фёдоровна, учитель биологии, она принесла в школьную библиотеку статью о самой себе. На выставке представлены и фотоматериалы учителей русского языка и литературы Кокиной Ларисы Викторовны и Ляпуновой Елены Ивановны. Их детство тоже было пионерским. Василиса Борисовна, отметила, что это было самое счастливое время, хоть и нелёгкое.

Закончился пионерский сбор пионерской клятвой, которую произнесла Людмила Фёдоровна. Она до сих пор помнит её дословно: «Я, Дуркина Людмила, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза».

Елена Ивановна Ляпунова добавила о своём пионерском детстве: «В нашем пионерском детстве мы катались на велосипеде без шлема и наколенников, а воду пили из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. И никто не умирал! Мы пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали, о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?! В нашем детстве не было сотовых телефонов, Интернета, вай-фая и всего прочего, но было живое общение, и мы умели дружить! В нашем детстве не было таких аббревиатур, как ОГЭ, ЕГЭ, ППЭ, ВПР и пр., но советская система образования была самая лучшая в мире. Наши поступки были нашими, собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Пионерская организация породила поколение людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас было счастливое детство!»

Е.И.Ляпунова, учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1534 | Добавил: usosh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Российское образование
  • Администрация Усть-Цилемского района
  • Коми республиканский институт развития образования
  • Управление образования администрации муниципального района "Усть-Цилемсикий
  • МБОУ"Кадетская СОШ"
  • МБОУ "Синегорская СОШ""

  • МБОУ "Усть-Цилемская СОШ имени М. А. Бабикова"