Четверг, 28.03.2024, 19:03

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Школьный музей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 514
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Учитель – профессия вечная!
16:01
Учитель – профессия вечная!

«Учитель – это состояние души…»

Образовательные организации, учреждения культуры, включая библиотеки, а также другие социальные институты, должны помочь молодому поколению правильно определиться со своим выбором. Выбор профессии является одним из наиболее важных вопросов, который стоит перед каждым выпускником. Поэтому основная цель мероприятий по профориентации заключается в развитии у подростков готовности и способности совершить профессиональный выбор.

Именно поэтому 19 октября в библиотеке нашей школы было проведено мероприятие для учащихся 11-х классов «Учитель – профессия вечная!», целью которого было познакомить ребят с работой учителя, показать тонкости этой нелегкой профессии. Гостями мероприятия стали учителя нашей школы и родители обучающихся, а ученики 2в класса приняли в нем активное участие: рассказывали стихи, пели, чем создали творческую атмосферу.

Выбор профессии – одна из самых важных вех в жизни каждого человека. Для того чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь подробное представление об её достоинствах и недостатках. Ведущие мероприятия Носова С.Л. и Попова А.С. предложили старшеклассникам назвать достоинства и недостатки профессии учитель, а затем дополнили их ответы.

Каждая профессия требует от человека определенных знаний, умений, проявления человеческих качеств. Во все времена профессия учитель считалась самой нужной и благородной. Пожалуй, нет ни одного человека, который бы не проникся уважением к людям этой профессии, ведь учителя зачастую вкладывают в обучение нового поколения не только свои знания и силы, но и душу. Большинством из них движет призвание обучать и воспитывать. Но, без всякого сомнения, учитель – это гораздо больше, чем просто профессия.

На мероприятие были приглашены учителя математики Дуркина Светлана Александровна и Булыгина Василиса Борисовна, учителя начальных классов Тиранова Татьяна Алексеевна и Осташова Лидия Александровна, учитель русского языка и литературы Носова Юлия Павловна. Учителям было предоставлено слово, они с радостью рассказали ребятам, почему выбрали именно эту профессию и захотели вернуться в школу. С горящими глазами осветили они достоинства и перспективы профессии учитель.

Какими качествами должен обладать человек, решивший выбрать профессию учитель? Ответ на этот вопрос был единогласным – терпение. Каждый ли человек сможет работать учителем? Кто из вас выбрал бы данную профессию? На эти и многие другие вопросы в ходе мероприятия представилась возможность ответить будущим выпускникам. Ведущими была проведена игра с юмористическими нотками «Самая-самая», где учащимся необходимо было отгадать профессию по имени прилагательному, наиболее точно её характеризующему, мини-тест на профпригодность и игра с пословицами о труде. Ребята с легкостью справились с поставленными задачами.

Одиннадцатиклассники даже успели попробовать себя в роли учителя, им были предложены определённые ситуации, в которых они должны были действовать так, если бы они на самом деле были учителями. Эта импровизация старшеклассникам очень понравилась.

Ребята пришли к выводу, что профессия учитель – сложная, трудоёмкая, но самая нужная на земле. Учитель – это гораздо больше, чем профессия. Учитель – это состояние души…

В заключение всем гостям была показана презентация об учителях нашей школы. Завершили мероприятие своим выступлением учащиеся 2в класса, классным руководителем которого является Тиранова Т.А., малыши спели весёлые частушки.

 Безусловно, этот разговор об учительской профессии не прошёл даром. И хотелось бы, чтобы все выпускники определили для себя ту профессию, которая действительно сделает их счастливыми.

Ю.П.Носова, учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 474 | Добавил: usosh | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Российское образование
  • Администрация Усть-Цилемского района
  • Коми республиканский институт развития образования
  • Управление образования администрации муниципального района "Усть-Цилемсикий
  • МБОУ"Кадетская СОШ"
  • МБОУ "Синегорская СОШ""

  • МБОУ "Усть-Цилемская СОШ имени М. А. Бабикова"