Пятница, 29.03.2024, 10:30

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Школьный музей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 514
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 5 » Информационно-познавательный час «Две Руси – две сестры»
09:49
Информационно-познавательный час «Две Руси – две сестры»

2 апреля отмечался День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году Президенты России и Белоруссии подписали в Москве Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, благодаря которому было положено начало возрождению традиционно крепких и глубоко уважительных отношений между нашими народами.
3 апреля на базе библиотеки Усть-Цилемской средней школы имени М.А.Бабикова состоялись два мероприятия, посвященные этому празднику. Для 5 и 6 классов Попова Нина Ивановна, ведущий методист ЦНТиНК и Носова Светлана Леонидовна, библиотекарь провели информационно-познавательный час «Две Руси – две сестры».
Мероприятие «Две Руси – две сестры» позволило подрастающему поколению углубить свои познания в области сотрудничества двух братских народов. На протяжении всего мероприятия звучала белорусская мелодия. Ребята отвечали на вопросы, разгадывали загадки. Говорили не только об общих праздниках, обычаях, традициях и истории, затронута была также и общая для наших стран трагедия – Великая Отечественная война. К данному мероприятию Светлана Леонидовна оформила книжную выставку, рассказала о книгах и о событиях этой страшной войны на территории Белоруссии.
Усть-Цилемское отделение национально-культурной автономии «Беларусь» было создано 10 апреля 2011 года. Председатель Усть-Цилемского отделения НКА «Беларусь» - Заслуженный работник Республики Коми Поздеева Тамара Алексеевна. Тамара Алексеевна поделилась воспоминаниями о Белоруссии, о своей семье. С добрыми напутственными словами и наставлениями на хорошую учебу Тамара Алексеевна подарила библиотеке замечательную книгу о Вов, а самым активным участникам мероприятия вручила закладки для книг с вышитым белорусским орнаментом и журналы.
По окончанию информационно-познавательного часа «Две Руси – две сестры» ведущие мероприятия угостили всех присутствующих ароматными картофельными драниками со сметаной.
Хочется выразить отдельную благодарность заведующей столовой Усть-Цилемской средней школы им.М.А.Бабикова Чупровой Евгении Ивановне за оказанную помощь в приготовлении традиционного белорусского блюда, а также классным руководителям 5 «б» и 6 «а» классов Поздеевой Анне Романовне и Носовой Юлии Павловне за активное участие их классов.
Данное мероприятие еще раз напомнило о том, что Россия и Белоруссия - едины, что исторические корни и культурные ценности у наших народов общие, и пусть наша дружба только крепнет с каждым днем.

  

 

 

 

 

Просмотров: 381 | Добавил: usosh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Российское образование
  • Администрация Усть-Цилемского района
  • Коми республиканский институт развития образования
  • Управление образования администрации муниципального района "Усть-Цилемсикий
  • МБОУ"Кадетская СОШ"
  • МБОУ "Синегорская СОШ""

  • МБОУ "Усть-Цилемская СОШ имени М. А. Бабикова"